суббота, 3 ноября 2012 г.

Новая книга в моей библиотеке O. Kumm "7. SS-Gebirgs-Division "Prinz Eugen" im Bild". Издание 1983 года, большой формат, 232 страницы, 554 фотографии.

Я столь давно искал эту редкую книгу, что в конце концов до сих пор не могу поверить, что стал ее счастливым обладателем. 
Горная дивизия СС "Принц Евгений" была сформирована в Сербском Банате в 1942 году из местных фольксдойче, вооружена и снаряжена  по принципу "что есть под рукой" и брошена в бои с югославскими партизанами Тито. Несмотря на то что значительная часть рекрутов была зачислена в дивизию принудительно, 7-я дивизия СС показала себя боеспособной и эффективной частью. 
Автор книги - прежний командир дивизии Отто Кумм, ветеран полка СС "Дер Фюрер", о котором я неоднократно писал в своих работах. В фотоальбоме представлены уникальные снимки иллюстрирующие боевые действия на Балканах в 1942-1945 годах. Благодаря этому можно наглядно увидеть как и в каких условиях действовали немецкие войска на балканском ТВД. Это делает книгу важнейшим историческим источником. Подобные книги - фотоальбомы, крайне необходимы для изучения истории, наравне с документальными исследованиями.

Это интересно: в альбоме представлена любопытная фотография, которая в свое время едва не стоила политической карьеры прежнего генерального секретаря ООН, а затем и президенту Австрии Курту Вальдхайму. В годы войны Вальдхайм служил в Югославии и Греции, и на снимке он стоит вместе с группенфюрером СС Артуром Флепсом, немецкими и итальянскими офицерами. На самом деле обычное фото, да и что с того, что Вальдхайм служил в Вермахте, время тогда было такое, все немцы служили (и не только немцы :)).