суббота, 7 сентября 2013 г.

Скончался "последний свидетель" Рохус Миш

В Германии в возрасте 96 лет скончался последний остававшийся в живых сотрудник Канцелярии Адольфа Гитлера Рохус Миш (Rochus Misch).
Тяжело раненый на фронте, Рохус Миш работал в команде обслуживания Гитлера в 1940—1945 годах. В основном исполнял обязанности телефониста и курьера. Он был одним из тех, кто до конца оставался в фюрербункере, в том числе и 30 апреля 1945 года, когда фюрер и его супруга Ева Браун покончили с собой.
В 1954 году Миш вернулся в Германию из советского плена, содержал небольшой магазин.
В 2008 Миш опубликовал мемуары о своей жизни под названием «Последний свидетель. Я был телефонистом, курьером и телохранителем Гитлера». В России вышла книга на основе его интервью французскому журналисту под названием «Рохус Миш: Я был телохранителем Гитлера».
Книжка, к сожалению, разочаровала: пустая, совершенно ничем не примечательна. Малоинтересные воспоминания порученца, который про все мало-мальски значимые события отвечает: "Не помню, не знаю, не видел" и так далее. Пошел, поехал, передал. И все.
 Конечно есть в книге интересные факты, но настолько они в целом малозначимы, можно их было в одну коротенькую статью собрать, чем книжку клепать.
 Также непонятна редакторская правка, то ли российского, то ли французского - такие ляпы как "н-й батальон н-й роты", "повязка с именем Гитлера на рукаве" (вместо общепринятого "Нарукавная лента") и так далее. 
Обращает на себя внимание, что служа в "Лейбштандарте", Миш даже толком не знает боевой путь своей части (например, утверждает, что Вильгельм Монке был ранен в Норвегии).
 И еще, лично мое впечатление. Книга ну очень депрессивна. Настроение от ее прочтения портится на раз. Может перевод такой, или может я такой впечатлительный оказался.
В целом лучшей книгой о близком окружении Гитлера остаются мемуары Николауса фон Белова. 
Последние годы Миш жил один, дочь с ним не общалась (он даже не знал почему), никому не нужен, кроме журналюг пытавшихся поживиться за счет его имени.

Ушел один из последних свидетелей великой эпохи
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий