вторник, 10 июня 2014 г.

Об Отто Скорцени замолвите слово

Очередной спектакль абсурда из Российской Федерации на тему борьбы с "реабилитацией нацизма". На этот раз героем дня стал некий Роман Ефремов, депутат Ивановской областной думы:

«Мной на Главпочтамте г. Иванова была приобретена книга К.Семенова «Скорцени. Загадки „человека со шрамами“ (копия чека прилагается). Прошу Вас проверить данное издание на нарушение статьи 354.1 „Реабилитация нацизма“ Уголовного кодекса Российской Федерации».

Ну что тут еще скажешь? Многие скажут про "охоту на ведьм", но мне кажется дело совсем в другом. В современной России борьба с "реабилитацией нацизма" стала одним из способов получения дешевой популярности. Ведь все, что у России сейчас есть объединительного - это "память о Великой Победе". И именно в этой сфере легче всего пропиариться и оказаться в свете лучей софитов. Ведь ничего конкретного и сложного делать не нужно. 
Поэтому, в принципе понятно, почему на этом фоне товарищ Ефремов также захотел своей толики славы и популярности. При этом он видимо даже не знает ни, что такое "нацизм", ни, тем более, что означает слово "реабилитация". И книги он, само собой, не читал (и вряд ли будет читать). Иначе никогда бы подобной глупостью товарищ депутат не занялся, а славы бы себе искал в действительно полезных занятиях, например, способствовал бы научным исследованиям, открытию архивов и обеспечению оцифрования и выкладыванию в широкий доступ хранящихся в них документов и так далее. Но:
"Автор выбрал легкий путь, 
Теперь ему уж не свернуть.
И будет дальше грубо гнуть,
Он линию свою". 
С другой стороны, лучшей рекламы для книги и для ее автора трудно представить - здесь за К. Семенова можно только порадоваться. За примерами далеко ходить не нужно, приведем лишь один из них, из истории страны, с памятью о которой сейчас борются все кому не лень. Итак, мало какая книга продавалась хуже, чем "Миф ХХ века" А. Розенберга. До тех пор, пока один из немецких епископов не раскритиковал ее в своей проповеди. После этого, спрос на книгу побил все мыслимые пределы, что вылилось в доптиражи и известность Розенберга по всей Германии.
Так что у этой интереснейшей книги, о действительно незаурядном человеке, теперь есть все шансы стать бестселлером. Прямо интересно, что же такое сотворил Отто Скорцени, что это так напугало депутата из Ивановской области? Освободил Муссолини? Выкрал сына Хорти? Заслал диверсантов в американский тыл? Или все гораздо проще и Скорцени пытался заставить товарища Ефремова отчитаться перед избирателями о своей депутатской деятельности? А когда люди читают книги они учатся мыслить и делать выводы. Так что хоть что-то полезное товарищ депутат все же сделал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий